Subasta 1010T, Lote # 190 Francisco Urbina (México, 1921 - 2005). Bouquet de rosas blancas. Firmado. Finales del siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones y rasgaduras. Dimensiones: 78 x 59 cm. **Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena parte de su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niño aprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba su precocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene una beca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo es también del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galerías del Distrito Federal en donde expone permanentemente. Véase: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México 1995. Estimado $10,000-13,000